Республиканский центр психологической помощи
04.01.2024
раскрыть » / « свернуть
Памятка для родителей по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних о половой неприкосновенности несовершеннолетних
раскрыть » / « свернуть
Пять правил успешного обучения в школе.

советы родителям будущего первоклассника.

раскрыть » / « свернуть
Психологическая готовность к школе.

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный ответ для самого ребенка и для его родителей. Это требует определенного уровня готовности к новому виду деятельности – учебной.

Многое зависит от того, как ребенок психологически подготовлен к школе. Психологическая готовность к школе не имеет ничего общего с тем умеет ли ребенок читать (и как быстро) и считать (до скольки).

Психологическая подготовка включает в себя следующие составляющие:

1. Мотивационная готовность;
  2. Интеллектуальная готовность;
  3. Личностная готовность.
Кризис 3-х лет

Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необходимы, это - движущая сила развития. Во время кризиса происходит изменение не только в психическом, но и в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост тела, внутренних органов).

Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требовательным, упрямым, неуправляемым? Возможно, он переживает кризис.

раскрыть » / « свернуть
Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома
Используйте различные развивающие игры, но при этом важно, чтобы они соответствовали возрасту ребенка. Прежде чем показать игру ребенку, познакомьтесь с ней сами и решите, насколько она может быть полезной для развития малыша, обязательно обозначьте правила обращения с игрой.
10 заповедей для родителей
Об этих правилах полезно помнить всем родителям!
Как бороться со страхами
Каждый человек когда-либо испытывал чувство страха. Страх является наиболее опасной из всех эмоций и присутствует на всех возрастных этапах развития личности. Многие страхи сохраняют свою силу и могут проявляться на протяжении всей жизни человека: от младенчества до старости. В то же время каждый возрастной этап развития имеет свою специфику переживания и проявления страхов.
Жизнь без конфликтов
Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм.