Консультация для родителей на тему: «Логопедические игры с мячом»
Цель: ознакомление родителей с важностью, особенностями и играми с мячом.
Практически каждый ребёнок с раннего возраста знаком с мячом. Игры с мячом весьма популярны, они встречаются почти у всех народов мира и отнюдь не случайно считаются самыми распространёнными из игр.
Любой ребёнок имеет возможность играть с мячом. И выбор их достаточно широк: в продаже имеются мячи различного цвета, размера, качества - на любой вкус. Как правило, ребёнка более всего привлекают мячи яркие, прыгучие, лёгкие.
Однако опросы родителей за последнее время показали, что играм с мячом уделяется мало внимания. Не у всех детей дома имеются мячи, и даже летом, на отдыхе, мяч остаётся незаслуженно забытым. Не знают родители и игр с мячом, соответственно не могут научить играть и своих детей. Из множества существующих игр большинство родителей называли футбол.
Углублённо работая в коррекционной практике, ученые сделали следующие выводы о значении игр с мячом в развитии детей с нарушениями речи:
1. Игры с мячом отвлекают внимание ребёнка от речевого дефекта и побуждают его к общению.
2. Освобождают детей от утомительной, неестественной для их возраста неподвижности на занятиях.
3. Помогают разнообразить виды деятельности детей, включая в работу различные уровни регуляции.
4. Развивают общую и мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве.
5. Помогают проводить работу над развитием просодических (мелодико-интонационных) компонентов речи.
6. Регулируют силу и точность движения.
7. Само движение мяча активизирует непроизвольное внимание, а то, что он может быть брошен любому из детей, формирует произвольное внимание.
8. Игры с мячом развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для гипервозбудимых детей.
9.Развивают глазомер, силу, ловкость, быстроту реакции.
10.Развивая мышечную силу, усиливают работу важнейших органов - лёгких, сердца, улучшают обмен веществ.
Всё это способствует лучшему функционированию речевых органов и оказывает положительное влияние на выработку у детей правильных речевых навыков.
Я предлагаю подборку игр с мячом, которые можно использовать дома и на улице.
« Вратарь»
Цель: закрепление умения различать правую и левую стороны, развитие быстроты реакции, точности движения.
Ход игры. Взрослый бросает мяч ребёнку, одновременно предупреждая его, куда должен лететь мяч. Ребёнок должен сделать вратарское движение в заданном направлении.
Взрослый:
Раз, два, три -
Справа (слева, прямо) мяч, смотри!
«Мячик прыгает по мне –
по груди и по спине»
Цель: закрепление знания частей тела и ориентировки в пространстве (справа - слева, впереди - сзади), закрепление употребления предлогов.
Оборудование: мячи, сшитые из ткани, теннисные мячи.
Ход игры. Ребенок выполняет задания по инструкции взрослого.
Взрослый:
В правую руку свой мячик возьми,
Над головою его подними
И перед грудью его подержи.
К левой ступне не спеша положи.
За спину спрячь и затылка коснись.
Руку смени и другим улыбнись.
Правого плечика мячик коснётся
И ненадолго за спину вернётся.
С голени правой да к левой ступне,
Да на живот - не запутаться б мне.
«Сто вопросов - сто ответов
с буквы А (И, В), и только с этой!»
Цель: развитие фонематических представлений, воображения.
Ход игры. Взрослый бросает мяч ребёнку и задаёт ему вопрос. Возвращая мяч, ребёнок должен ответить на вопрос так, чтобы все слова ответа начинались с заданного звука, например со звука И.
Например:
Как тебя зовут? Ира (Иван).
А фамилия? Иванова.
Откуда ты приехала? Из Иркутска.
Что там растёт? Инжир.
Какие птицы там водятся? Иволги.
Какой подарок ты повезёшь родным? Ириски и игрушки.
«Кто где живёт? »
Цель: закрепление знаний детей о жилищах животных, насекомых. Закрепление употребления в речи ребенка грамматической формы предложного падежа с предлогом «в».
Ход игры. Бросая мяч ребёнку, взрослый задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает.
Вариант 1
Взрослый:
|
Ребенок:
|
Кто живёт в дупле?
Кто живёт в скворечнике?
Кто живёт в гнезде?
Кто живёт в будке?
Кто живёт в улье?
Кто живёт в норе?
Кто живёт в логове?
Кто живёт в берлоге?
|
Белка.
Скворцы.
Птицы: ласточки, кукушки, сойки и т. д.
Собака.
Пчёлы.
Лиса.
Волк.
Медведь.
|
Вариант 2
Взрослый:
|
Ребенок:
|
Где живёт медведь?
Где живёт волк?
Где живут пчёлы?
|
В берлоге.
В логове.
В улье.
|
Вариант 3
Работа над правильной конструкцией предложения. Ребенку предлагается дать полный ответ на вопрос. Например: «Где живёт медведь?» - «Медведь живёт в берлоге ».
«Из чего сделано?»
Цель: закрепление в речи ребенка употребления относительных прилагательных (слов, обозначающих признаки предметов через отношение этого предмета к другим предметам, а также материалам, действиям и состояниям, пространственным и временным ориентирам) и способов их образования.
Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, говорит: «Сапоги из кожи», а ребёнок, возвращая мяч, отвечает: «Кожаные».
Взрослый:
|
Ребенок:
|
Рукавички из меха
Тазик из меди
Медвежонок из плюша
Рукавички из шерсти
Стакан из стекла
Ваза из хрусталя
|
Меховые
Медный
Плюшевый
Шерстяные
Стеклянный
Хрустальная.
|
Можно предложить ребенку составить предложения с данными словосочетаниями.
Например: У Маши есть плюшевый мишка.
«Кто кем был?»
Цель: развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний.
Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребенку, называет предмет или животное. А ребёнок, возвращая мяч, говорит, кем (чем) был раньше названный объект:
Например:
цыплёнок - яйцом
лошадь - жеребёнком
корова – телёнком
дуб - жёлудем
рыба – икринкой
яблоня - семечком
бабочка - гусеницей
|
хлеб - мукой
шкаф - доской
велосипед - железом
рубашка – тканью
ботинки - кожей
лягушка - головастиком
дом - кирпичом
|
Вариант 2 «Кто кем будет?)
Взрослый, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос: «Кто кем будет?», а ребёнок, возвращая мяч, отвечает. Например: жёлудь - дубом и т. д.
Источники:
Подготовила учитель-дефектолог: Хмурович Д.Н.
разгарнуць » / « згарнуць